TC RW Dahl

Aktuelles

Clubmeisterschaften 2019

 
Am Donnerstag, den 3.Oktober fanden bei kühlem und nassem Herbstwetter die Finals statt.
Trotz häufiger Unterbrechungen und spätem Sonnenschein ab 16:00 Uhr konnten die Spiele
noch rechtzeitig beendet werden. Es herrschte eine schöne Atmosphäre, denn zahlreiche
Zuschauer verfolgten die schönen und spannenden Spiele, mehr noch als bei schönem Wetter.
Am längsten dauerte das Mixed, vermutlich das längste in der Geschichte des Tennisclubs,
mit einer sehr knappen Entscheidung.

Ab 17:00 Uhr wurden dann die neuen Clubmeister geehrt:

  1. Sieger: 2. Sieger:
Mixed Doppel: Christoph Plotz / Lea Gabi Mikus / Hossein Almai
Herren Doppel: Stefan Skorsetz / Thomas Hilgers Jürgen Kunert / Stefan Sauer
Herren Einzel: Stefan Skorsetz Karl Nolte

 
Alle Teilnehmer an den Clubmeisterschaften:

» zu den Fotos...

Das folgende Video zeigt die Siegerehrung:


Libori-Cup 2019: TC-Dahl-Ehemaligenteam verteidigt Team-Pokal

 
Wie schon im letzten Jahr, wo sich nach etwa 10 Jahren erstmals wieder mit Jan Hoener zu Drewer, Christoph Schmidt,
Peter Summerauer, Gisbert Werner, Rainer Amediek, Julian Ramsch und Marius Metzl als Team zusammen auf dem Platz standen,
siegten sie erneut im Leistungsklassen-Einladungsturnier für Herren und verteidigten den Team-Pokal.


Jan Hoener zu Drewer, Rainer Amediek, Julian Ramsch, Marius Metzl, Christoph Schmidt, Peter Summerauer, Gisbert Werner


Homepage

 
Unter dem Menüpunkt „Mannschaften“ sind jetzt alle Mannschaften des TC-RW Dahl beschrieben.
Dort sind alle Spieler sowie die Ergebnisse der Spiele in 2019 in den einzelnen Spielklassen aufgeführt.

Unter „Aktuelles / Archiv“ sowie unter „Fotos“ sind jetzt alle älteren Informationen einschließlich der Fotos
im aktuellen Homepage-Format (unter WordPress) verfügbar.


Saisoneröffnung 2019

 
Am Pfingstmontag, den 10.Juni fand die diesjährige Saisoneröffnung statt.
Trotz der Regenprognose spielte das Wetter mit und es war warm und die Sonne schien.
Nach einem Frühstück um 10:00 Uhr begann dann um 11:00 Uhr der sportliche Teil.
Ausgelost wurden die Spielpartner für die gemischten Doppel in allen Altersklassen.
Jeder Teilnehmer hatte 4 Sätze zu spielen. So ging es bis 13:30 Uhr.
Als das letzte Spiel beendet wurde setzte dann der Regen ein.
Bei der anschließenden Siegerehrung wurden die besten 3 Spieler ausgezeichnet:
Platz 1: Benedikt Tigges, Platz 2: Anika Nolte, Platz 3: Thomas Jaeger

Alle Teilnehmer an der Saisoneröffnung:


 
Beim gemütlichen Teil des Nachmittags lachte dann wieder die Sonne und es fanden sich
noch einige Spieler, die dann zusammen für einige sehenswerte Ballwechsel sorgten.